Pressemitteilung
Mit Tandem-OLED-Technologie und TrueBlack Glossy-Beschichtung ist der PG27AQWP-W der weltweit schnellste OLED-Monitor, während der XG27AQWMG eine hervorragende Bildqualität mit 1440p und 280 Hz bietet.
[1] Laut TrendForce Worldwide OLED Monitor Tracker, September 2025.
ROG Swift OLED PG27AQWP-W: Der schnellste OLED-Monitor der Welt
Der ROG Swift OLED PG27AQWP-W ist der schnellste OLED-Monitor der Welt und verfügt über eine native Bildwiederholfrequenz von 540 Hz und eine ultraschnelle Reaktionszeit von 0,02 ms. Dieser vielseitige Monitor bietet zwei Anzeigemodi, mit denen Benutzer über eine Hotkey-Taste ganz einfach zwischen ultrasmooth QHD@540Hz- oder 720P@720Hz-Grafiken wechseln können. Der Monitor verfügt über die Tandem-WOLED-Technologie für eine um 15 % höhere Spitzenhelligkeit, ein um 25 % größeres Farbvolumen und eine um 60 % längere OLED-Lebensdauer im Vergleich zu WOLED-Monitoren der vorherigen Generation. Darüber hinaus bietet die neue TrueBlack Glossy-Beschichtung gestochen scharfe Bilder und tiefste Schwarztöne in jeder Umgebung.
ROG Strix OLED XG27AQWMG: Verbesserte Grafik und außergewöhnliche Farben
Der ROG Strix OLED XG27AQWMG Monitor verfügt über eine Bildwiederholfrequenz von 280 Hz, eine Reaktionszeit von 0,03 ms und einen neuen kompakten Standfuß, der 30 % kleiner ist als die Standfüße der bisherigen 27-Zoll-Monitore der ROG XG-Serie.
Verfügbarkeit & Preise
ROG Swift OLED PG27AQWP-W
ROG Strix OLED XG27AQWMG
Spezifikationen[2]
ROG Swift OLED PG27AQWP-W
Modell
ROG Swift OLED PG27AQWP-W
Panelgröße (diagonal)
27" Breitbild
Panel-Hintergrundbeleuchtung/ Typ
WOLED
Display-Oberfläche
Glossy (TrueBlack Glossy™)
Farbsättigung
DCI-P3 99,5 %
Auflösung
2560 x 1440
Bildwiederholrate
540 Hz
Dual-Modus (Frame Rate Boost)
Ja, QHD @ 540 Hz/ 720P @ 720 Hz
Helligkeit
1500 cd/m² (Spitze, HDR)
Kontrastverhältnis
1.500.000:1 (Typ.)
Betrachtungswinkel (CR≧10)
178° (H) / 178° (B)
Farben
1073,7 Millionen (10 Bit)
Reaktionszeit
0,02 ms (Grau zu Grau)
HDR-Unterstützung
Ja
Werksseitige Vorkalibrierung
Ja
Gleichmäßige Helligkeit
KI-Assistenten-Technologie
ASUS OLED Care Pro
Neo Proximity Sensor
Adaptive Sync
Ja, G-SYNC® kompatibel und FreeSync™ Premium Pro
Eingang / Ausgang
2x HDMI® (v2.1), 1x DisplayPort™ (v2.1), 3x USB 3.2 Gen 1 Typ-A, Kopfhöreranschluss
Besonderheiten
DisplayWidget Center, Aura Sync
ROG Strix OLED XG27AQWMG
Modell
Panelgröße (diagonal)
27" Breitbild
WOLED
Display-Oberfläche
Glossy (TrueBlack Glossy™)
Farbsättigung
DCI-P3 99,5 %
Auflösung
2560 x 1440
Bildwiederholrate
280 Hz