Skip to main content

Baumaßnahmen im Kinderhospiz Bärenherz: Informationen, Adressen und Kontakte

News   •   Jan 22, 2018 16:03 CET

Die Baumaßnahmen im Kinderhospiz Bärenherz haben begonnen. Sie nehmen einen Zeitraum von ca. zehn Monaten in Anspruch.

Der stationäre Betrieb im Kinderhospiz wird im April wieder aufgenommen.

Trotz des Umbaus versorgt und begleitet Bärenherz auch weiterhin die erkrankten Kinder und ihre Familien. Hierfür stellt der Seepark Auenhain behindertengerechte Wohnhäuser zur Verfügung.

Der ambulante Kinder- und Jugendhospizdienst arbeitet wie gewohnt weiter und bleibt für die Bärenherz-Familien immer erreichbar.

Der Förderverein ist während der Bauzeit im Internat der Rudolf-Hildebrand-Schule (Mehringstraße 8, 04416 Markkleeberg) ansässig und wird voraussichtlich im Oktober zurück ins Haus im Kees’schen Park ziehen.

Die bisherige Postadresse des Kinderhospizes bleibt bestehen: Kinderhospiz Bärenherz Leipzig e.V., Kees‘scher Park 3, 04416 Markkleeberg.

Es gelten die üblichen Telefonnummern, die auch auf der Homepage unter „Kontakte“ einsehbar sind.

Für Eltern, Praktikanten, Hospizhelfer:

Leitung Kinderhospiz
Sylvia Heumann
Telefon: (0341) 35 01 63 23
E-Mail: sylvia.heumann@baerenherz.de

Verwaltung
Nicole Paschke
Telefon: (0341) 35 01 63 23
Email: Nicole.Paschke@baerenherz.de

Aufnahme und Anfragen
Katrin Goldhardt
Telefon: (0341) 35 01 63 13
E-Mail: aufenthalt-leipzig@baerenherz.de

Pflegedienstleitung
Ulrike Ludwig
Telefon: (0341) 35 01 63 11
E-Mail: ulrike.ludwig@baerenherz.de

Stellvertretung:
Elisa Richter
Telefon: (0341) 35 01 63 11
E-Mail: elisa.richter@baerenherz.de

Pflegeteam
Telefon: (0341) 35 01 63 16
E-Mail: pflegeteam.leipzig@baerenherz.de

Sozialdienst
Cordula Jackisch
Telefon: (0341) 35 01 63 10
E-Mail: cordula.jackisch@baerenherz.de

Ambulanter Kinderhospizdienst
Anke Petermann
Telefon: (0341) 35 01 63 12
E-Mail: anke.petermann@baerenherz.de

Anne-Eva Muesse
Telefon: (0341) 35 01 63 12
E-Mail: anne.muesse@baerenherz.de

Annika Eckert
Telefon: (0341) 35 01 63 12
E-Mail: annika.eckert@baerenherz.de

Bärenherz Akademie
Heike Steinich
Telefon: (0341) 35 01 63 15
E-Mail: heike.steinich@baerenherz.de

Für Spender, Förderer, Ehrenamtliche:

Telefon: (0341) 35 01 63 14
Telefax: (0341) 35 01 63 19
E-Mail: info@baerenherz-leipzig.de

Geschäftsführerin
Ulrike Herkner
Telefon: (0341) 35 01 63 25
E-Mail: herkner@baerenherz-leipzig.de

Assistentin der Geschäftsführung
Constanze Weiß
Telefon: (0341) 35 01 63 14
E-Mail: weiss@baerenherz-leipzig.de

Ansprechpartner - Öffentlichkeitsarbeit
Mona Meister
Telefon: (0341) 35 01 63 25
E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@baerenherz-leipzig.de

Ansprechpartner - Spenden
Kerstin Stadler
Telefon: (0341) 35 01 63 14
E-Mail: spenden@baerenherz-leipzig.de

Ansprechpartner - Geldauflagen, Bußgelder
Elvira Wegner
Telefon: (0341) 35 01 63 14
E-Mail: geldauflagen@baerenherz-leipzig.de

Vorsitzender des Fördervereins
Hubertus Freiherr von Erffa
E-Mail: erffa@baerenherz-leipzig.de

Kommentare (0)

Kommentar hinzufügen

Kommentar

Agree With Privacy Policy