Skip to main content

Sony World Photography Awards 2013. Se anuncia la lista de nominados en las categorías profesional y abierta

Comunicado de prensa   •   feb 05, 2013 09:00 CET

5 de febrero: La World Photography Organisation revela hoy las listas de nominados en las categorías profesional, abierta y joven de los Sony World Photography Awards 2013.

En un año en el que se han recibido más de 122.000 inscripciones de 170 países, el mayor número hasta la fecha, el jurado ha seleccionado una lista de fotografías que sobresalen por su gran calidad, originalidad y modernidad. Entre las imágenes seleccionadas, podemos encontrar desde dramáticas escenas del conflicto sirio a fotografías de la campaña presidencial de Obama; desde un estudio íntimo de los espectadores de un cine de Kabul hasta imágenes atípicas y sorprendentes del reino animal.

La lista de nominados reúne la mejor fotografía contemporánea de todo el mundo, y ofrece un repaso del 2012 a través de los ojos de los mejores fotógrafos, tanto conocidos como emergentes. Algunos de estos profesionales, como Javier Arcenillas (España), Robin Hammond (Nueva Zelanda) y Paolo Pellegrin (Italia), ya han participado más veces en los premios. Entre los talentos nuevos más prometedores, destacan fotógrafos como Ed Kashi (Estados Unidos) y Andrea Gjestvang (Noruega).

El jurado honorífico que ha seleccionado a los nominados de la categoría profesional, está presidido por Catherine Chermayeff, directora de proyectos especiales en Magnum Photos. Catherine declaró: “Han sido tres días emocionantes, con discusiones acaloradas. Creo que, como jurado, nos hemos sentido un poco abrumados. No obstante, estoy encantada de poder decir que el tercer día cada grupo presentó y argumentó sus decisiones con claridad, y todos consideramos que la lista de nominados de todas las categorías es realmente sólida".

Astrid Merget, directora creativa de la World Photography Organisation, añadió: “La World Photography Organisation se dedica a buscar las mejores fotografías contemporáneas de todo el mundo. La lista de nominados prueba que hay infinidad de imágenes emocionantes y, como todos los años, estamos deseando presentar a todos estos fotógrafos al gran público".

El trabajo de los fotógrafos nominados será presentado en la Somerset House de Londres, del 26 de abril al 12 de mayo, como parte de la exposición Sony World Photography Awards 2013. Asimismo, las imágenes serán publicadas en la edición de 2013 del libro Sony World Photography Awards.

Los ganadores de las categorías abierta y joven serán anunciados el 19 de marzo.

Los ganadores de la categoría profesional y del codiciado Iris D’Or/Sony World Photography Awards Photographer of the Year serán anunciados en una gala que se celebrará en Londres el 25 de abril. El ganador del Iris D’Or recibirá 25.000 dólares (USD), y el ganador del Open Photographer of the Year recibirá 5.000 dólares (USD). Todos los ganadores, incluidos los ganadores de cada categoría, recibirán los más modernos equipos de imagen digital de Sony.

Para más información y acceso a la oficina del prensa de la WPO, contactar con:

Jill Cotton en World Photography Organisation

+44 (0) 20 7886 3146/ + 44 (0)7557 261 537 / jill@worldphoto.org

NOMINADOS

Concurso profesional

Jurado honorífico

Presidenta: Catherine Chermayoff (Estados Unidos), directora de proyectos especiales en Magnum Photos

Miembros del jurado: Edmund Clark (Reino Unido) fotógrafo; Tim Paton (Reino Unido), director ejecutivo, Balcony Jump; Francesca Sears (Reino Unido), directora, Panos Profile en Panos Pictures y Monica Suder (Alemania) consultora e instructora fotográfica.

Jurado adicional: Juana de Aizpuru (España), directora de la Galeria Juana de Aizpuru; Chien-Chi Chang (Taiwán) fotógrafo de Magnum; Brandei Estes (Francia), asistente de dirección, Galerie Nelson Freeman; Macduff Everton (Estados Unidos), fotógrafo; Caroline Metcalfe (Reino Unido), directora de fotografía, Conde Nast Traveller: Andrew Sanigar (Reino Unido), jefe de sección, Thames & Hudson y Fiona Shields (Reino Unido), editora de imágenes, The Guardian.

El jurado honorífico selecciona un mínimo de tres y un máximo de 10 fotógrafos por categoría. Cada fotógrafo presenta un mínimo de tres y un máximo de 10 imágenes por categoría y son valorados por el conjunto de su obra. Todas las imágenes deben haber sido hechas o publicadas por primera vez en 2012. Entre los finalistas se elige un ganador por categoría que será anunciado el 25 de abril.

*Los fotógrafos están citados por orden alfabético

Arquitectura

Finalistas

  • Fabrice Fouillet, Francia
  • Reinis Hofmanis, Letonia
  • Christof Pluemacher, Alemania

Nominados

  • Dilip Bhatia, India
  • Yannic Bartolozzi, Suiza
  • André Ferreira, Brasil
  • Julia Anna Gospodarou/Moment Agency, Grecia

Arte y cultura

Finalistas

  • Myriam Meloni, Italia
  • Niccolo Rastrelli, Italia
  • Danish Siddiqui/Reuters, India

Nominados

  • Yannick Cormier, Francia
  • Fausto Podavini, Italia
  • Daniele Tamagni, Italia

Campaña

Finalistas

  • Christian Aslund, Suecia
  • Spencer Murphy, Reino Unido
  • Scout Tufankjian, Estados Unidos

Nominados

  • Satirat Damampai, Tailandia
  • Tomoe Hayakawa, Japón
  • Brooks Kraft / Corbis, Estados Unidos
  • Andreas Meichsner, Alemania
  • Tine Poppe, Noruega
  • F. Scott Schafer, Estados Unidos
  • Michael Schnabel, Alemania

Conceptual

Finalistas

  • Edurne Aguinaga, España
  • Florian Ruiz, Francia
  • Roman Pyatkovka, Ucrania

Nominados

  • Julia Borissova, Rusia
  • Maia Flore, Francia
  • Gail Albert Halana, Estados Unidos
  • Jenny Magruder, Estados Unidos
  • Sergey Varaksin, Rusia

Temas de actualidad

Finalistas

  • Fabio Bucciarelli, Italia
  • Paolo Pellegrin, Italia
  • Ilya Pitalev / RIA Novosti, Rusia

Nominados

  • Colin Delfosse, Bélgica
  • Ed Kashi, Estados Unidos
  • Andrew Lubimov, Ucrania
  • Angelos Tzortzinis, Grecia
  • Oliver Weiken, Alemania
  • Alexander Junior Zemlianichenko, Rusia

Temas contemporáneos

Finalistas

  • Valerio Bispuri /Echo Press, Italia
  • Samuel James, Estados Unidos
  • Daesung Lee / SIPA Press, Corea del Sur

Nominados

  • Javier Arcenillas, España
  • Adam Dean / Panos for New York Times & Int. Herald Tribune, Reino Unido
  • Robin Hammond / Panos, Nueva Zelanda
  • Justin Jin / Panos, Hong Kong
  • Peter Muller, Estados Unidos

Moda y belleza

Finalistas

  • Thierry Bouët, Francia
  • Alice Pavesi, Italia
  • Klaus Thymann, Dinamarca

Nominados

  • Rory Carnegie, Reino Unido
  • Rafal Milach, Polonia
  • Filippo Mutani, Italia
  • Meeghan Ogilvie, Canada
  • Dominik Tarabanski, Polonia

Paisaje

Finalistas

  • Regis Boileau, Francia
  • Arjen Schmitz, Holanda
  • Nenad Saljic, Croacia

Nominados

  • Sandra Herd, Australia
  • Li Fan, China
  • Bernhard Winkler, Alemania
  • Kechun Zhang / MoST Artists, China

Estilo de vida

Finalistas

  • Alice Caputo, Italia
  • Fausto Podavini, Italia
  • Kuni Takahashi, Japón

Nominados

  • Aleksey Myakishev, Rusia
  • Mohammad Rakibul Hasan, Bangladés

Naturaleza y fauna

Finalistas

  • Hudson Garcia, Brasil
  • Ernest Goh, Singapur
  • Satoru Kondo, Japón

Nominados

  • Regis Boileau, Francia
  • Walter Fogel, Alemania
  • Mehmet Karaca, Turquía
  • Jose Ramon Moreno, España

Gente

Finalistas

  • Balazs Gardi, Hungría
  • Andrea Gjestvang, Noruega
  • Pete Muller, Estados Unidos

Nominados

  • Adam Dean / Panos for New York Times & Int. Herald Tribune, Reino Unido
  • Ivan Kashinsky / Panos, Islas ultramarinas menores de Estados Unidos
  • Jacek Świerczyński, Polonia
  • Michela Taeggi, Italia
  • Paul Wenham-Clarke, Reino Unido
  • Lisa Whiltse, Estados Unidos

Retrato

Finalistas

  • Jens Juul, Dinamarca,

Nominados

  • Marcco Ceccaroni, Italia
  • Maxim Dondyuk, Ucrania
  • Li Fan, China
  • Davide Monteleone, Italia
  • Agnieszka Rayss, Polonia

Deporte

Finalistas

  • Isabela Pacini, Brasil
  • Ryan Pierse / Getty Images, Australia
  • Adam Pretty / Getty Images, Australia

Nominados

  • Fernando Borges, Brasil
  • Michael Löwa, Alemania
  • Yusuke Murata, Japón
  • Alma Photos, Italia
  • Vilhelm Stokstad, Suecia
  • Rob van Thienen, Bélgica
  • Robin Utrecht, Holanda

Bodegones

Finalistas

  • Vanessa Colareta, Perú

Nominados

  • Rastislav Čambal, República Checa
  • Nick Todak, Estados Unidos

Viajes

Finalistas

  • Daniel Duart, España
  • Johannes Heuckeroth, Alemania
  • Gali Tibbon, Israel

Nominados

  • Matteo Butturini, Italia
  • Agurtxane Concellon, Noruega
  • Scott Stulbur / Corbis, Estados Unidos
  • Val Proudkii, Estados Unidos

Concurso abierto

Jurado

Presidente: Damien Demolder (Reino Unido), editor de la revista Amateur Photographer

Jurado adicional: Astrid Merget, directora creativa, World Photography Organisation

El jurado selecciona hasta 10 imágenes nominadas por categoría y los fotógrafos se valoran en base a una sola fotografía. Todas las fotografías deben haber sido realizadas en 2012. Se elige un ganador por categoría que será anunciado el 19 de marzo de 2013. El ganador final del concurso abierto se anunciará el 25 de abril.

Arquitectura

  • Martina Biccheri, Italia
  • Flavio D'Aquino, Italia
  • István Forgács, Hungría
  • Ralph Gräf, Alemania
  • Paweł Karasiński, Polonia
  • Igor Krieg, Alemania
  • Peter Mysticdidge Plorin, Alemania
  • Jens Oliver Klaffs, Alemania
  • Max van Son, Holanda
  • Алексей Скрипин, Rusia

Arte y cultura

  • Mohdfaridzazhar Azhar, Malasia
  • Dibyendu Dey Choudhury, India
  • Arup Ghosh, India
  • Jessica Hetke, Alemania
  • Hg Chai Hock, Singapur
  • Fahmy Husain, Indonesia
  • Anurag Kumar, India
  • Chen Long Wen, Malasia
  • Mohammad reza Masoumi, Irán
  • Gilbert Yu, Hong Kong

Mejorado

  • Gerhard Burger, Alemania
  • Danny Cohen, Australia
  • Michal Giedrojc, Polonia
  • Samad Ghorbanzadeh, Irán
  • Michel Lagarde, Francia
  • Hoang Hiep Nguyen, Vietnam
  • Nina Piatrouskaya, Bielorrusia
  • Christine Simpson, Irlanda
  • Victoria Panasenko, Ucrania
  • Chanhoe Kim, Corea

Poca luz

  • Elmar Akhmetov, Kazajistán
  • Tatjana Bachmistova, Lituania
  • Harry Fisch, España
  • Yi-Hsien Lee, Taiwán
  • Torsten Muehlbacher, Austria
  • Manish Patel, Reino Unido
  • Chris Round, Australia
  • Cemil Seyis, Turquía
  • Tino Solomon, Reino Unido

Naturaleza y fauna

  • Marek Andrzejewski, Polonia
  • Roberto Bettacchi, Italia
  • Peter Delaney, Sudáfrica
  • Frederick van Heerden, Sudáfrica
  • Krasimir Matarov, Bulgaria
  • John Matzick, Estados Unidos
  • Hoang Hiep Nguyen, Vietnam
  • Petar Sabol, Croacia
  • Ricardo Venerando, Brasil
  • Christian Vizl, Mexico

Panorámica

  • Luca Benini, Italia
  • Florian Breuer, Sudáfrica
  • Jason Hipp, Estados Unidos
  • Konrad Lenz, Alemania
  • Fabricio Pretti, Reino Unido
  • Anatoly Rudakov, Alemania
  • Michael Schulze, Alemania
  • Christian Stangl, Austria
  • Pawel Uchorczak, Polonia
  • Yeow Kwang Yeo, Singapur

Gente

  • Ahmad Al Rikaby, Reino Unido
  • Ali Asadi, Irán
  • Miguel Candela, España
  • Karolina Grabowska, Polonia
  • Paolo Mezzera, Italia
  • Reza Nezamdust, Irán
  • Louise Porter, Estados Unidos
  • Roman Shalenkin, Rusia
  • Natalia Wiernik, Polonia
  • Tadahiko Hisatomi, Japón

Sonrisa

  • Abhijit Dey, India
  • Eleri Griffiths, Reino Unido
  • Madhabendu Hensh, India,
  • Huu Hung Truong, Vietnam
  • Mac Kwan, China
  • Dinh Manh Tai, Vietnam
  • Paulo Mittelman, Brasil
  • Sandipan Mukherjee, India
  • Nick Riley, Reino Unido
  • Boguslawa Trela, Polonia

Fracción de segundo

  • Ata Mohammad Adnan, Bangladés
  • Gregory Bogaert, Bélgica
  • Massimo Ferrero, Italia
  • Matías Gálvez, Chile
  • Nicola Genchi, Italia
  • Tamás Nagy, Hungría
  • Fabian Oefner, Suiza
  • Barbara Roppo, Italia
  • Markus Reugels, Alemania
  • Kazi Riasat Alve, Bangladés

Viajes

  • Peyman Bordbar, Irán
  • Andrey Ermolaev, Rusia x 2
  • Manny Fajutag, Filipinas
  • Maciej Grzegorzek, Polonia
  • Maciej Makowski, Polonia
  • Hajdu Tamas, Rumanía
  • Nathan Wills, Australia
  • Елена Мозговая, Ucrania
  • Artem Zhushman, Rusia

Concurso joven

Abierto a fotógrafos de menos de 20 años y valorado por la World Photography Organisation.

Cultura

  • Biswajit Biswas, Bangladés
  • Ilia Filin, Hungría
  • Abdelrhman Hussein, Egipto
  • Yusuf Kadermia, Estados Unidos
  • Julia Merrick, Australia
  • Toby Pickard, Reino Unido

Medio ambiente

  • Anders Austrheim, Noruega
  • Henrik Follesø Egeland, Noruega
  • Robert Gifford, Reino Unido
  • Galina Kapitonova, Rusia
  • Lior Kestenberg, Israel
  • Ramin Krause, Alemania
  • Joe Stockdale, Reino Unido
  • Marin Sušlić, Croacia
  • Michael Wilkie, Australia

Retrato

  • Marina Abdullaeva, Rusia
  • Samantha Bermúdez, Argentina
  • Alecsandra Dragoi, Rumanía
  • Alyona Korolyova, Rusia
  • Jonathan Liu, Singapur
  • Julia Merrick, Australia
  • Diko Risanto, Indonesia
  • Berta Vicente, España