Skip to main content

Sony World Photography Awards 2013

Communiqué de presse   •   fév 05, 2013 20:05 CET

  • Participation record : plus de 122 000 photographies provenant de 170 pays
  • L’originalité et la qualité sont encore au rendez-vous
  • Images disponibles pour la publication sur press.worldphoto.org ou via Image.net

La World Photography Organisation annonce aujourd’hui la liste des candidats sélectionnés aux concours Professionnel, Open et Jeune des Sony World Photography Awards 2013.

Pour cette année record, 122 000 photographies ont été reçues en provenance de 170 pays. Les juges ont présélectionné le travail de plusieurs photographes qui se sont nettement démarqués par leur qualité, leur originalité et leur modernisme. De nombreux thèmes ont été abordés, des images obsédantes du conflit syrien à la campagne présidentielle de Barack Obama, en passant par un reportage intime sur les cinéphiles de Kaboul et les trésors drôles et insolites du règne animal.

En réunissant ce qui se fait actuellement de mieux en matière de photographie contemporaine internationale, cette sélection d’images éclaire l’année 2012 d’un nouveau jour, à travers le regard des meilleurs jeunes talents et photographes professionnels au monde. Parmi les habitués, citons notamment Javier Arcenillas (Espagne), Robin Hammond (Nouvelle-Zélande) et Paolo Pellegrin (Italie). Quant aux jeunes talents prometteurs qui participent pour la première fois aux concours, saluons en particulier Ed Kashi (États-Unis) et Andrea Gjestvang (Norvège).

Le jury d’honneur, qui a présélectionné les candidats au concours Professionnel, était présidé par Catherine Chermayeff, directrice des projets spéciaux chez Magnum Photos.

« Ces trois jours ont été très intenses et ont donné lieu à des débats animés et passionnés », explique-t-elle. « Je pense que nous, les membres du jury, avons vécu ce processus avec beaucoup de passion. Je suis ravie de dire qu’au troisième jour, chaque groupe a fièrement présenté et défendu ses favoris et qu’il émane des photographies retenues une force surprenante, quelle que soit la catégorie. »

« La World Photography Organisation a pour vocation de trouver ce qui se fait de mieux en matière de photographie contemporaine internationale », a déclaré Astrid Merget, directrice de la création de la World Photography Organisation. « Cette sélection illustre clairement l’effervescence photographique actuelle et, comme chaque année, nous sommes impatients de présenter les photographes retenus au monde entier. »

Le travail des photographes sélectionnés sera exposé du 26 avril au 12 mai à la Somerset House de Londres, dans le cadre de l’Exposition 2013 des Sony World Photography Awards. Ces images seront également publiées dans l’édition 2013 du catalogue des Sony World Photography Awards.

Les lauréats des concours Open et Jeune seront annoncés le 19 mars.

Les lauréats du concours Professionnel et le gagnant du prestigieux prix « L’Iris d’Or du Photographe de l’année Sony World Photography Awards » seront annoncés lors d’une cérémonie de gala qui se tiendra à Londres le 25 avril. Le gagnant de l’Iris D’Or recevra un prix de 25 000 USD et le lauréat du concours Open un prix de 5 000 USD. Tous les gagnants, y compris les lauréats des différentes catégories, se verront remettre les tout derniers équipements d’imagerie numérique de Sony.

NOMINÉS

Concours Professionnel

Jury d’honneur

Présidente : Catherine Chermayoff (États-Unis), directrice des projets spéciaux chez Magnum Photos

Vice-présidents : Edmund Clark (Royaume-Uni), photographe, Tim Paton (Royaume-Uni), directeur général chez Balcony Jump, Francesca Sears (Royaume-Uni), directrice du programme Panos Profile chez Panos Pictures et Monica Suder (Allemagne), consultante et coach en photographie

Autres membres du jury : Juana de Aizpuru (Espagne), galeriste, Galeria Juana de Aizpuru, Chien-Chi Chang (Taïwan), photographe chez Magnum, Brandei Estes (France), directrice adjointe, Galerie Nelson Freeman, Macduff Everton (États-Unis), photographe, Caroline Metcalfe (Royaume-Uni), directrice de la photographie, Conde Nast Traveller, Andrew Sanigar (Royaume-Uni), directeur éditorial, Thames & Hudson et Fiona Shields (Royaume-Uni), directrice photo, The Guardian.

Le jury d’honneur devait sélectionner un minimum de trois et un maximum de dix photographes par catégorie. Les candidats ont présenté un portfolio contenant au minimum trois et au maximum dix photographies par catégorie, et ont été jugés sur l’ensemble de ces clichés. Toutes les photos doivent avoir été prises en 2012 ou publiées pour la première fois en 2012. Un seul lauréat sera choisi parmi les finalistes de chaque catégorie. La liste des lauréats sera annoncée le 25 avril 2013.

*Les photographes sont présentés par ordre alphabétique

Architecture

Finalistes

Fabrice Fouillet, France

Reinis Hofmanis, Lettonie

Christof Pluemacher, Allemagne

Candidats sélectionnés

Dilip Bhatia, Inde

Yannic Bartolozzi, Suisse

André Ferreira, Brésil

Julia Anna Gospodarou, Grèce

Arts et culture

Finalistes

Myriam Meloni, Italie

Niccolo Rastrelli, Italie

Danish Siddiqui, Inde

Candidats sélectionnés

Yannick Cormier, France

Fausto Podavini, Italie

Daniele Tamagni, Italie

Campagne

Finalistes

Christian Aslund, Suède

Spencer Murphy, Royaume-Uni

Scout Tufankjian, États-Unis

Candidats sélectionnés

Satirat Damampai, Thaïlande

Tomoe Hayakawa, Japon

Kelly Hesburn, États-Unis

Andreas Meichsner, Allemagne

Tine Poppe, Norvège

F. Scott Schafer, États-Unis

Michael Schnabel, Allemagne

Conceptuel

Finalistes

Edurne Aguinaga, Royaume-Uni

Florian Ruiz, France

Roman Pyatkovka, Ukraine

Candidats sélectionnés

Julia Borissova, Russie

Maia Flore, France

Gail Albert Halana, États-Unis

Jenny Magruder, États-Unis

Sergey Varaksin, Russie

Mode et beauté

Finalistes

Thierry Bouët, France

Alice Pavesi, Italie

Klaus Thymann, Danemark

Candidats sélectionnés

Rory Carnegie, Royaume-Uni

Rafal Milach, Pologne

Filippo Mutani, Italie

Meeghan Ogilvie, Canada

Dominik Tarabanski, Pologne

Nature et vie sauvage

Finalistes

Hudson Garcia, Brésil

Ernest Goh, Singapour

Satoru Kondo, Japon

Candidats sélectionnés

Régis Boileau, France

Walter Fogel, Allemagne

Mehmet Karaca, Turquie

Jose Ramon Moreno, Espagne

Sport

Finalistes

Isabela Pacini, Allemagne

Ryan Pierse, Australie

Adam Pretty, Australie

Candidats sélectionnés

Fernando Borges, Brésil

Michael Löwa, Allemagne

Yusuke Murata, Japon

Alma Photos, Italie

Vilhelm Stokstad, Suède

Rob van Thienen, Belgique

Robin Utrecht, Pays-Bas

Actualité

Finalistes

Fabio Bucciarelli, Italie

Paolo Pellegrin, Italie

Ilya Pitalev, Russie

Candidats sélectionnés

Colin Delfosse, Belgique

Ed Kashi, États-Unis

Andrew Lubimov, Ukraine

Angelos Tzortzinis, Grèce

Oliver Weiken, Allemagne

Alexander Junior Zemlianichenko, Russie

Paysage

Finalistes

Régis Boileau, France

Arjen Schmitz, Pays-Bas

Nenad Slijic, Croatie

Candidats sélectionnés

Sandra Herd, Australie

Li Fan, Chine

Bernhard Winkler, Allemagne

Kechun Zhang, Chine

Personnes

Finalistes

Balazs Gardi, Hongrie

Andrea Gjestvang, Norvège

Pete Muller, États-Unis

Candidats sélectionnés

Adam Dean, Royaume-Uni

Ivan Kashinsky, Îles mineures éloignées des États-Unis

Jacek Świerczyński, Pologne

Michela Taeggi, Italie

Paul Wenham-Clarke, Royaume-Uni

Lisa Whiltse, États-Unis

Nature morte

Candidats sélectionnés

Rastislav Čambal, République tchèque

Vanessa Colareta, Pérou

Nick Todak, États-Unis

Questions contemporaines

Finalistes

Valerio, Bispuri, Italie

Samuel James, États-Unis

Daesung Lee, République de Corée

Candidats sélectionnés

Javier Arcenillas, Espagne

Adam Dean, Royaume-Uni

Robin Hammond, Nouvelle-Zélande

Justin Jin, Hong Kong

Peter Muller, États-Unis

Altaf Qadri, Inde

Style de vie

Finalistes

Alice Caputo, Italie

Fausto Podavini, Italie

Kuni Takahashi, Japon

Candidats sélectionnés

Aleksey Myakishev, Russie

Mohammad Rakibul Hasan, Bangladesh

Portrait

Candidats sélectionnés

Marcco Ceccaroni, Italie

Maxim Dondyuk, Ukraine

Li Fan, Chine

Jens Juul, Danemark

Davide Monteleone, Italie

Agnieszka Rayss, Pologne

Voyages

Finalistes

Daniel Duart, Espagne

Johannes Heuckeroth, Allemagne

Gali Tibbon, Israël

Candidats sélectionnés

Matteo Butturini, Italie

Agurtxane Concellon, Norvège

Kelly Hesburn, États-Unis

Val Proudkii, États-Unis

Concours Open

Jury :

Président : Damien Demolder (Royaume-Uni), rédacteur en chef du magazine Amateur Photographer

Autre membre du jury : Astrid Merget, directrice de la création, World Photography Organisation

Les juges pouvaient choisir jusqu’à 10 images présélectionnées par catégorie et les photographes étaient jugés sur une seule photo dans n’importe quelle catégorie. Toutes les images doivent avoir été prises en 2012. Un seul lauréat sera choisi par catégorie, dont le nom sera annoncé le 19 mars 2013. Le grand gagnant du concours Open sera annoncé le 25 avril.

Architecture

  • Martina Biccheri, Italie
  • Flavio D’Aquino, Italie
  • István Forgács, Hongrie
  • Ralph Gräf, Allemagne
  • Paweł Karasiński, Pologne
  • Igor Krieg, Allemagne
  • Peter Mysticdidge Plorin, Allemagne
  • Jens Oliver Klaffs, Allemagne
  • Max van Son, Pays-Bas
  • Алексей Скрипин, Russie

Faible luminosité

  • Elmar Akhmetov, Kazakhstan

Tatjana Bachmistova, Lituanie

  • Harry Fisch, Espagne
  • Yi-Hsien Lee, Taïwan
  • Torsten Muehlbacher, Autriche
  • Manish Patel, Royaume-Uni
  • Chris Round, Australie
  • Cemil Seyis, Turquie
  • Tino Solomon, Royaume-Uni

Personnes

  • Ahmad Al Rikaby, Royaume-Uni
  • Ali Asadi, Iran
  • Miguel Candela, Espagne
  • Karolina Grabowska, Pologne
  • Paolo Mezzera, Italie
  • Reza Nezamdust, Iran
  • Louise Porter, États-Unis
  • Roman Shalenkin, Russie
  • Natalia Wiernik, Pologne
  • Tadahiko Hisatomi, Japon

Voyages

Peyman Bordbar, Iran

Andrey Ermolaev, Russie x 2

Manny Fajutag, Philippines

Maciej Grzegorzek, Pologne

Maciej Makowski, Pologne

Hajdu Tamas, Roumanie

Nathan Wills, Australie

Елена Мозговая, Ukraine

Artem Zhushman, Russie

Arts et culture

  • Mohdfaridzazhar Azhar, Malaisie
  • Dibyendu Dey Choudhury, Inde
  • Arup Ghosh, Inde
  • Jessica Hetke, Allemagne
  • Hg Chai Hock, Singapour
  • Fahmy Husain, Indonésie
  • Anurag Kumar, Inde
  • Chen Long Wen, Malaisie
  • Mohammad reza Masoumi, Iran

Gilbert Yu, Hong Kong

Nature et vie sauvage

  • Marek Andrzejewski, Pologne
  • Roberto Bettacchi, Italie
  • Peter Delaney, Afrique du Sud
  • Frederick van Heerden, Afrique du Sud
  • Krasimir Matarov, Bulgarie
  • John Matzick, États-Unis
  • Hiep Nguyen Hoang, Viêt-nam
  • Petar Sabol, Croatie
  • Ricardo Venerando, Brésil
  • Christian Vizl, Mexique

Sourires

  • Abhijit Dey, Inde
  • Eleri Griffiths, Royaume-Uni
  • Madhabendu Hensh, Inde
  • Huu Hung Truong, Viêt-nam
  • Mac Kwan, Chine
  • Dinh Manh Tai, Viêt-nam
  • Paulo Mittelman, Brésil
  • Sandipan Mukherjee, Inde
  • Nick Riley, Royaume-Uni
  • Boguslawa Trela, Pologne

Performances améliorées

  • Gerhard Burger, Allemagne
  • Danny Cohen, Australie
  • Michal Giedrojc, Pologne
  • Samad Ghorbanzadeh, Iran
  • Michel Lagarde, France
  • Hoang Hiep Nguyen, Viêt-nam
  • Nina Piatrouskaya, Biélorussie
  • Christine Simpson, Irlande
  • Victoria Panasenko, Ukraine
  • Chanhoe Kim, Corée

Panoramas

  • Luca Benini, Italie
  • Florian Breuer, Afrique du Sud
  • Jason Hipp, États-Unis
  • Konrad Lenz, Allemagne
  • Fabricio Pretti, Royaume-Uni
  • Anatoly Rudakov, Allemagne
  • Michael Schulze, Allemagne
  • Christian Stangl, Autriche
  • Pawel Uchorczak, Pologne
  • Yeow Kwang Yeo, Singapour

Fraction de seconde

  • Ata Mohammad Adnan, Bangladesh
  • Gregory Bogaert, Belgique
  • Massimo Ferrero, Italie
  • Matías Gálvez, Chili
  • Nicola Genchi, Italie
  • Tamás Nagy, Hongrie
  • Fabian Oefner, Suisse
  • Barbara Roppo, Italie
  • Markus Reugels, Allemagne
  • Kazi Riasat Alve, Bangladesh

Concours Jeune

Ouvert aux photographes âgés de moins de 20 ans et jugé par la World Photography Organisation.

Culture

Biswajit Biswas, Bangladesh

Ilia Filin, Hongrie

Achilleas Georgallidis, Grèce

Abdelrhman Hussein, Égypte

Yusuf Kadermia, États-Unis

Julia Merrick, Australie

Toby Pickard, Royaume-Uni

Fyodor Telkov, Russie x 2

Environnement

Anders Austrheim, Norvège

Henrik Follesø Egeland, Norvège

Robert Gifford, Royaume-Uni

Galina Kapitonova, Russie

Lior Kestenberg, Israël

Ramin Krause, Allemagne

Joe Stockdale, Royaume-Uni

Marin Sušlić, Croatie

Michael Wilkie, Australie

Portrait

Marina Abdullaeva, Russie

Valida Babayeva, Azerbaïdjan

Samantha Bermúdez, Argentine

Alecsandra Dragoi, Roumanie

Alyona Korolyova, Russie

Jonathan Liu, Singapour

Julia Merrick, Australie

Diko Risanto, Indonésie

Berta Vicente, Espagne